Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости
03.02.12

Банк "Глобус" открыл новое отделение в Киеве
03.02.12

ПАО "Реал Банк" подтвержден кредитный рейтинг на уровне uaBBB
03.02.12

"Укрэксимбанк" подписал соглашение о сотрудничестве с португальским банком Caixa Geral de Depósitos
03.02.12

"Диамантбанк" окажет помощь в выхаживании младенцев в Кривом Роге
03.02.12

НБУ утвердил изменения в порядке формирования и использования резервов для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков

Все новости >>>
Мнение профессионала
Валютные свопы для банков - это возможность балансирования собственной ликвидности

Решение разрешить использовать валютные свопы было принято Национальным банком еще в конце 2010 года, поэтому указанное постановление для участников межбанковского рынка не было неожиданностью. Скорее постановление №434 описывает механизм проведения операций по купле-продаже валюты на условиях "своп" с Национальным банком, т.е. описаны особенности использования данного финансового инструмента.

Вадим Березовик: председатель правления банка "Форум Commerzbank Group"
Правило успеха
"Тщеславие, заносчивость, невежество, неуверенность в себе, страх, вина – враги успеха"
Финансы

Кредитные союзы
Платить или не платить за лицензирование кредитных союзов? - А.Азаров, В.Волга
20.07.10

В связи с тем, что кредитные союзы для экономики Украины выполняют социальную миссию, государство должно было допустить лицензирование на бесплатной основе, считает Андрей Азаров, председатель Всеукраинского общественного объединения "Украинский финансово-кредитный альянс".

"Абсолютно необоснованно включается механизм получения лицензий на платной основе. Лицензия сегодня стоит 20 тыс. грн. и для любого финансового учереждения, тем более для кредитного союза, это достаточно серьёзная сумма во время кризиса. Есть кредитные союзы с активами 100 млн. грн., а есть
материалы в тему:
кредитные союзы с активами 100-200 тыс. грн. Но лицензирование для всех абсолютно одинаковое",
- сказал А.Азаров на пресс-конференции 15 июля 2010 года.

Также А.Азаров подчеркнул, что люди, которые занимаются сегодня кредитными союзами, уже достаточно образованы и подкованы. Они проходят обучение в специализированных учереждениях и защищают свою компетенцию перед Госфинуслуг, сдавая экзамен.

"С этого момента председатель правления не должен экзаменоваться каждый месяц, каждый год или каждый квартал - как может придумать Госфинуслуг. А главный бухгалтер со временем работы (например, с пятилетним стажем работы) только повышает свою квалификацию, а никак не ухудшает её. Поэтому смысл слова "лицензирование" кроме как "сбор денег с кредитных слюзов" мы не видим", - заявил А.Азаров.

Портал Тристар выяснил мнение главы Госфинуслуг Василия Волги по этому вопросу:

"Если организовывается кредитный союз как касса взаимопомощи, которая не будет иметь права привлекать дополнительные ресурсы и будет работать исключительно деньгами объединившихся в эту группу – вопросов нет. Когда это объединение превращается в квазибанк и становится финансово-кредитным учреждением, выдержать нужно не только 20 тыс. грн. Выдержать необходимо абсолютно все параметры по капитализации кредитного союза по всем направлениям".

Также регулятор подчеркнул, что не считает лицензирование на платной основе непосильной ношей для финансово-кредитного учреждения. "Непосильная ноша - это безответственное обращение с деньгами граждан Украины. Это непосильная ноша для незащищенных слоев населения, в основном пенсионеров, пострадавших в КС. А все остальное - это отвлечение внимания", - резюмировал В.Волга.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Подкасты
Финансы
Депозиты
Обзор рынка
Банки
Лизинг
Мошенничество
Надежный банк*
События
Рейтинг банков
Ипотека
Кредитные брокеры
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Банковские металлы
Кредиты
Кредит на жилье
Кредитные союзы
Кредит на авто

Все темы >>>
Рассылка

Партнёры

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация



Интернет магазин Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2011 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.