Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости
29.07.10

Национальный банк ожидает улучшения финрезультата банков в 2010 году
29.07.10

UniCredit и Universities Knight of Labor Ugo Foscolo Foundation объявили конкурс на европейскую стипендию
29.07.10

Нацбанк предлагает правительству пополнить капитал ряда госбанков
29.07.10

"Диамантбанк" передал медицинское оборудование в родильный дом г. Николаев
29.07.10

НБУ призывает правительство активнее использовать госгарантии для стимулирования кредитования

Все новости >>>
Мнение профессионала
Сейчас наблюдается заинтересованность юридических лиц в долгосрочных вкладах

Июнь стал четвертым подряд месяцем существенного оживления на рынке депозитов. Вкладчики уже меньше уделяют внимание условиям досрочного расторжения депозитного договора. В течение июня на финансовом рынке Украины состоялось дежурное (уже пятый раз за текущий год) снижение процентных ставок по депозитным вкладам. Тенденция размещения субъектами хозяйствования вкладов на сроки свыше 6 месяцев, которая сформировалась в начале второго квартала т.г. окончательно закрепилась в июне. Опять повышается интерес к вкладам в банковских металлах.

Алексей Манзя: директор департамента корпоративного бизнеса банка «Хрещатик»
Правило успеха
"Ошибки – важные кирпичики нашего развития"
Финансы

Кредитные союзы
Кредитные союзы продолжают искать пути выхода из кризиса
16.06.09

Очередная дискуссия, посвященная этому вопросу, оказалась очень острой и привела к неожиданным заявлениям. Чиновники и участники рынка сошлись во мнении, что если Госфинуслуг не возобновит мораторий для КС, то целесообразно высказать на Кабмине недоверие членам комиссии и Виктору Суслову за дестабилизацию рынка.

Тональность диспута задавала Александра Кужель, председатель Госкомпредпринимательства. Она заявила, что главной проблемой кредитных союзов является нежелание договариваться между собой. «Вы с 1994 г. не можете создать единую
материалы в тему:
ассоциацию, которая могла бы получить статус СРО, потому что каждый из вас считает себя главным. В мире нет антикризисной программы, и у нас ее тоже не придумаешь. Нужно обратиться к главе ВР с просьбой принять зарегистрированные законопроекты по кредитным союзам как первоочередные, чтобы к осени мы успели принять их во втором чтении»,
— заявила госпожа Кужель.

В процессе разговора выяснилось, что участники рынка так и не решили, хотят они делегации полномочий СРО или ужесточения функций Госфинуслуг. «Мы не можем ввести в КС временную администрацию, поскольку такое решение Госфинуслуг не имеет исполнительной силы. Сейчас мы подготовили законопроект, устраняющий эту проблему»,— рассказал глава департамента надзора за деятельностью кредитных союзов Госфинуслуг Александр Чурсин.

В Госкомпредпринимательства этот аргумент не восприняли. «Я не могу себе представить ситуацию, что союз, подотчетный Госфинуслуг, не выполняет ее решения. Не считаю, что комиссии недостаточно полномочий, чтобы выполнять свою работу»,— ответила Александра Кужель.

Участники рынка активно обсуждали и вопрос доступа к рефинансированию за счет покупки государственных ценных бумаг. Напомним, попытки получить рефинансирование за счет средств стабилизационного фонда и НБУ не увенчались успехом. Кроме того, было решено обратиться ко Всемирному банку для изучения возможности получения финансовой помощи.

По словам господина Чурсина, проблемными в Украине считаются 120 КС, что соответствует 10% рынка. Но благодаря резонансу, вызванному крупными скандалами, в которых были замешаны союзы, подорвано доверие ко всему рынку. Участникам круглого стола так и не удалось добиться от Госфинуслуг объяснения, почему регулятор не участвует в восстановлении доверия к системе.

Коснулись участники дискуссии и темы лицензирования. «Положение о лицензировании прописано таким образом, что Госфинуслуг может запросто лишить КС лицензии за каждый чих. Например, если к КС одновременно обратились вкладчики, желающие забрать 20% вкладов, то КС фактически не может выполнять норматив мгновенной ликвидности, и Госфинуслуг может лишить его лицензии. А это значит, что клиенты окажутся в капкане, потому что Госфинуслуг не дает КС возможности рассчитаться с вкладчиками, а вкладчики берут за горло руководителя кредитного союза»,— рассказал руководитель «Первого кредитного общества» Андрей Азаров.

«Не решен вопрос корпоративного управления. В большинстве проблемных союзов члены просто не могут собрать общее собрание. И ни Госфинуслуг, ни правоохранительные органы не имеют никаких полномочий, чтобы урегулировать эту ситуацию»,— пояснил Александр Клименко, глава подкомитета Рады по вопросам небанковских финансовых институтов.

Но главным камнем преткновения стал вопрос снятия моратория на досрочное расторжение вкладов членов КС, который был отменен. «Мораторий на возврат вкладов был введен в ответ на банковский мораторий, чтобы спасти союзы от паники вкладчиков. Но отмена моратория привела к возобновлению ажиотажа. В таком случае необходимо было задействовать механизмы рефинансирования, но их нет»,— пояснила советник Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.

«Если у кредитного союза 60% проблемных кредитов, а вкладчики требуют вернуть 70% депозитов, что остается такому союзу, кроме как пойти на дно? Нужно снова ввести мораторий, пока будет действовать банковский мораторий, иначе мы погубим систему»,— отметил господин Клименко.

А Александра Кужель под конец пригрозила в следующем ключе: «Я лично возьму под контроль вопрос возобновления моратория. Если завтра мораторий не будет возобновлен, то я буду ставить перед Кабмином вопрос о высказывании недоверия Виктору Суслову и профильным членам Госфинуслуг».


Экономические известия



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Подкасты
Финансы
Депозиты
Обзор рынка
Банки
Лизинг
Мошенничество
Надежный банк*
События
Рейтинг банков
Ипотека
Кредитные брокеры
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Банковские металлы
Кредиты
Кредит на жилье
Кредитные союзы
Кредит на авто

Все темы >>>
Рассылка

Партнёры







Бесплатные консультации по ипотечному кредитованию

“О страховании в деталях”

Путеводитель
Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация



Аккредитация СК в банка





tristar.com.ua - Мы проверили этот веб-сайт и не выявили никаких серьезных проблем Интернет магазин Яндекс цитирования Изготовление интернет рекламы. Динамические баннера flash и gif Система Orphus Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы Страховой каталог INS.ORG.RU службы мониторинга серверов службы мониторинга серверов
Пользовательского поиска

©2007-2010 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© Материалы опубликованные в разделе Новости, которые содержат ссылку на "Интерфакс", цитируются только с письменного разрешения соответственного агенства.
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.