"Мы только тогда станем успешными, когда сконцентрируемся на том, что делаем хорошо"
Финансы
Депозиты Депозиты в иностранной валюте летом будут пользоваться спросом
14.07.11
Депозиты в иностранной валюте в летние месяцы, по мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, продолжат пользоваться спросом среди населения, а приток по этим вкладам будет сопоставим с гривневыми вкладами. Однако уже осенью такая тенденция может измениться в связи с ожидаемым возобновлением сотрудничества Украины с МВФ. Объем банковских вкладов в инвалюте по итогам года может вырасти на 17,0% до 19,38 млрд. долларов
Объем депозитов населения в иностранной валюте в июне увеличился на максимальное за последние девять месяцев значение – на 422,07 млн. долларов до 18,006 млрд. долларов. Это было, как отмечает эксперт, связано с нестабильностью на мировых финансовых рынках на фоне событий в Греции и Португалии, а также замедления экономического роста в США и опасениями, что эти события смогут отразиться на Украине. В результате, доля депозитов населения в гривне впервые за последние десять месяцев снизилась с 52,05% до 51,83%.
Объем депозитов населения в гривне в июне по сравнению с маем увеличился на 2,34 млрд. грн. до 154,4 млрд. грн. Такая тенденция связана с продолжающимся ростом доходов населения и доверием к отечественной банковской системе. Средний курс продажи наличного доллара в июне снизился на 0,05% до 8,002 грн., что также стимулировало увеличение банковских депозитов в национальной валюте. Способствовали притоку средств населения в банки также и более низкие темпы инфляции – 0,4% в месячном выражении по сравнению с 0,8% в мае. Тем не менее, начиная с февраля, прирост депозитов в гривне замедлился, что связано со снижением темпов роста реальной заработной платы населения в первой половине текущего года.