Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Стресс полезен и позитивен, пока мы контролируем его"
Финансы

 


Интересное в мире

Президент Грузии о коррупции в Украине, реформах и богатых чиновниках
18.02.15

Президент Петр Порошенко своим указом на прошлой неделе учредил Консультативный международный совет реформ, главой которого назначил экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

Ранее сам Саакашвили заявлял, что рассматривал возможность возглавить Национальное антикоррупционное бюро Украины. Однако теперь он будет курировать работу органа, основной задачей которого является предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению в Украине реформ на основе международного опыта.

«Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михеила
материалы в тему:
Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михеил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус», – сказал Порошенко в день назначения Саакашвили на должность.

Отныне Михеил Саакашвили станет «представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине». В отличии от многих своих соотечественников, которые получили высокие государственные должности в Украине, бывшему грузинскому президенту не понадобится украинское гражданство.

Отметим, что по информации грузинских СМИ, Министерство иностранных дел Грузии уже потребовали объяснений от украинской стороны о новой должности Саакашвили в Укране, так, как известно, что Саакашвили был объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел.

Но несмотря ни на что, грузинский реформатор с оптимизмом смотрит в будущее на свою карьеру в Украине, настроен решительно и готов внедрять свой опыт в украинскую политику.

Недавно в Киеве во время встречи Саакашвили с журналистами и представителями бизнеса, экс-президент Грузии признался, что вместе с командой других грузинских реформаторов не ищет тут денег и карьеры, а ищет результат.

«Вопрос выживания Украины – это вопрос выживания Грузии. Если Украина сейчас продержится, то у Грузии есть будущее», — говорил Саакашвили.

Он также признал, что одно наличие профессионалов-соотечественников тут, в Украине, не достаточно, важен эффект от проделанной работы.

«Но одновременно я не буду вас оправдывать. Если тут ничего не произойдет – я не буду говорить, что что-то происходит. Пока что мы в самом начале этого серьезного движения», — рассказал экс-президент Грузии.

Мы отобрали самые яркие моменты из речи Михеила Саакашвили с которой он выступал перед журналистами и представителями бизнеса. Грузинский реформатор рассуждал о коррупции, методах борьбы с нею, о богатых чиновниках, о необходимости реформ:

В Украине ситуация сейчас очень сложная, потому что есть два фронта — военный и фронт реформ. Несмотря на все вызовы, я думаю, что сейчас идеальное время для реформ, потому, что люди готовы многое терпеть в интересах реформ и преобразования в стране.

Война с коррупцией – это сейчас главный фронт. Не будет борьбы с коррупцией – не будет снабжения войска, не будет веры общества в свое правительство, не будет эффекта принятия решений, не будет безопасности.

Более 20 лет практически вся украинская элита договаривалась грабить страну, это был один общий договор. Например, грабить через арендные предприятия. Вот у вас есть арендное предприятие по титану. На нем хранится стратегический запас титана – его нельзя приватизировать. Ну, подумаешь, маленькая проблема, что ваш стратегический титан идет прямо к врагу, в Россию, из него изготовляют российское оружие. Его срочно надо продавать. Потому что как только у вас есть в госсобственности титановое предприятие, 10% которого кто-то арендует – это обычный грабеж. И это распространяется на 90% вашей промышленности.

Большой и существенный источник коррупции и причина отсутствия реформ – это общая советская инерция, которая характерна для всех постсоветских стран. Люди не любят принимать решения – это очень болезненная эпидемия многих стран мира. Люди просто не хотят, не любят, не умеют принимать решения. Я уже общался с украинскими чиновниками, у многих из них есть большая матрица объяснений, почему что-то важное нельзя сейчас делать.

Здесь просто все всё грабят постоянно под благим предлогом, что объекты не надо приватизировать, государство уже и так все контролирует. Нет контролирующего государства, есть чиновники, которые крадут за время отведенное им на госслужбе. Пора договориться о том, что с этим надо заканчивать. В Украине необходимо провести большую приватизацию, найти порядочных людей, настоящих собственников для больших и важных предприятий, людей которые будут управлять этими предприятиями по честным рыночным правилам, и заставят эти предприятия работать не только на свой карман, но и на благо экономики. У Украины нет времени, кто-то должен взять ответственность на себя и действовать.

Я не верю в патриотизм коррумпированных чиновников – это полная ерунда. Чиновники, которые продают свою должность, они обязательно продадут и свою страну. Проблема в том, что в Украине ни один из чиновников за свою официальную зарплату не может прожить. У нас то же самое было в Грузии. Если чиновники богато живут, то они, либо святые духи, которые живут за счет энергии из воздуха либо они крадут. Второй вариант, как вы понимаете, более реалистичен.

Чиновник не может быть богатым, у него должен быть хороший доход. Как только богатых людей назначают в прокуратуру – нет там больше прокуратуры, нет больше нормальной милиции.

Те реформы, которые запущены — они очень важны. Главное сейчас преодолеть это ощущение, что это все «для галочки», как это было десятилетиями до этого. Мы должны это сделать не для Запада, не для собственного блага, а для этой страны, для наших общих детей и внуков.


Кристина Болотова: Минфин

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.