Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Живущие за счет других постоянно становятся слабее и несчастнее"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
Вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг относительно повышения требований к кредитным рейтингам страховщиков
25.05.16

12 мая 2016 года вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг от 23.02.2016 г. №396 «Об утверждении Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика».

Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика (далее – Положение) заменяет правила размещения страховых резервов по страхованию жизни (распоряжение Госфинуслуг от 26.11.2004 г. №2875), а также положение об обязательных критериях и нормативах
материалы в тему:
достаточности, диверсификации и качества активов, которыми представлены страховые резервы по видам страхования, иным, чем страхование жизни (распоряжение Госфинуслуг от 08.10.2009 г. №741).

Новым Положением устанавливаются требования по кредитному рейтингу банка, в котором размещены активы страховщика, уровню рейтинга финансовой надежности (устойчивости) перестраховщика-резидента, а также вводится категория «низкорисковые активы».

1) Требования к кредитному рейтингу банка

Согласно изменениям, в состав приемлемых активов, которые учитываются при расчете нормативов достаточности и диверсификации активов страховщика, включаются средства в банках с рейтингом только инвестиционной категории по Национальной рейтинговой шкале.

Если банк имеет кредитный рейтинг uaA– и выше, то средства в таком банке учитываются в нормативе диверсификации в таких объемах:

денежные средства на текущем счете и банковские вклады до востребования – до 20% страховых резервов (компании по страхованию жизни) или 30% (компании по другим видам страхования);

срочные банковские вклады, валютные вложения – до 70% страховых резервов (до 20% в одном банке).

Если банковское учреждение имеет кредитный рейтинг от uaBBB– до uaВВВ+, то в состав норматива диверсификации включаются средства в таких учреждениях в объеме до 20% страховых резервов (до 10% в одном учреждении).

2) Требования к рейтингу финансовой надежности (устойчивости) перестраховщика

В норматив диверсификации включаются права требования к перестраховщикам в размере до 40% страховых резервов (страхование жизни) или 50% (другие виды страхования). При этом права требования к каждому перестраховщику-резиденту принимаются в объеме до 5% страховых резервов; права требования к перестраховщику-нерезиденту для страховщика, осуществляющего страхование жизни, – до 35% страховых резервов.

Кроме того, в норматив диверсификации активов включаются в полном объеме права требования к перестраховщикам по отдельным видам страхования при условии, что перестраховщик-резидент осуществляет деятельность не менее 10 лет и имеет рейтинг финансовой надежности на уровне АА и выше.

3) Низкорисковые активы

В состав низкорисковых активов предлагается включить средства, размещенные в банках с уровнем рейтинга uaAA и выше, облигации банков с рейтингом uaAA и выше, ОВГЗ и облигации МФО. Компании по страхованию жизни могут при определении норматива диверсификации учитывать такие активы в размере до 75% страховых резервов, другие страховые компании – до 85% страховых резервов.

Согласно новому Положению, страховщик обязан на любую дату соблюдать нормативы достаточности и диверсификации активов. Норма по размещению активов в банках с рейтингом от uaBBB– до uaВВВ+ вступает в силу с до 30.06.2016 г.

Утверждение указанных изменений, по мнению НРА «Рюрик», в целом может привести к росту рисков потери или уменьшения стоимости активов страховых компаний.

С одной стороны, нововведения, связанные с ограничением объемов учета средств в составе приемлемых активов с целью соблюдения нормативов, могут способствовать повышению диверсификации активов страховых компаний. С другой стороны, по состоянию на 01.04.2016 г. из 79 банков с кредитным рейтингом инвестиционного уровня, лишь 39 учреждений имели рейтинг uaA– и выше. Таким образом, в случае массового перевода средств страховщиков в банки с более высоким рейтингом, вполне возможен рост концентрации рисков, не учитывая при этом расходы страховщиков на такие операции.

Что касается «низкорисковых» вложений средств в банках с рейтингом uaAА и выше, следует напомнить, что в последние годы нередки были случаи введения временной администрации в такие банки. Даже если предположить, что подобные ситуации в ближайшее время не возникнут, НРА «Рюрик» считает, что ограничения на размещение активов на уровне 75-85% также может повысить концентрацию рисков.

Учитывая, что в настоящее время на финансовом рынке Украины круг надежных инструментов был довольно узким, и для многих страховщиков доступ к таким инструментам может быть ограниченным (ОВГЗ и облигации МФО), вложения в «низкорисковые» активы не смогут обеспечить надлежащего уровня диверсификации активов страховых компаний.

При этом положительным, по мнению НРА «Рюрик», моментом может быть повышение требований к перестраховщикам. Утверждение изменений, касающихся перестрахования, позволит уменьшить объемы «схемного» перестрахования и повысит долю классических страховых услуг на отечественном рынке. Вместе с тем, требования, предъявляемые к перестраховщикам, достаточно высоки, и среди страховых компаний-резидентов отвечать таким требованиям смогут лишь 15-20 компаний. Это, в свою очередь, также может повысить концентрацию рисков, передаваемых в перестрахование.

Аналитический департамент НРА «Рюрик» будет отслеживать внедрение норм распоряжения Нацфинуслуг, а также их влияние на деятельность страхового рынка Украины.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.