Украинцы не достаточно хорошо проинформированы про перспективы пенсионной реформы. Об этом заявил председатель парламентского подкомитета по внешнеэкономической политике Алексей Плотников, пишет МинПром.
словам, пенсионная реформа одинаково нуждается как в профессиональной дискуссии, так и в разъяснительной работе среди населения. При этом А.Плотников отметил, что ни одна серьезная политсила, ни один серьезный экономист не говорят, что пенсионную реформу проводить не надо.
Ранее вице-премьер Сергей Тигипко выступил против внедрения единого механизма начисления пенсий для разных категорий граждан. Отвечая в парламенте на вопрос, считает ли он целесообразным изменение существующей системы, при которой одна категория получает пенсию в размере около 50% от зарплаты, а другие – 80-90%, С.Тигипко заявил, что начисление пенсий по единой формуле приведет к потере кадрового потенциала в госслужбе. Он подчеркнул, что госслужащие и так получают невысокую зарплату и не могут подрабатывать дополнительно.
При этом вице-премьер Тигипко заявил, что правительство готово отказаться от своей инициативы ограничения максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами для уже назначенных пенсий. По его словам, это может быть сделано для того, чтобы большинство депутатов поддержали законопроект о пенсионной реформе в целом.
Как сообщалось, 16 июня парламент принял в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста в Украине, на котором настаивал МВФ. За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226. В законопроекте содержится норма о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.