Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Легче следовать новой привычке, чем не следовать ей, дисциплинируйте себя"
Страхование

 


За рубежом
ЦБ РФ попросил у Путина поддержки в борьбе с мошенничеством на страховом рынке
28.03.17

Банк России направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручение правоохранителям усилить противодействие в сфере страхового мошенничества, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин на конференции, посвященной вопросам борьбы с мошенничеством в страховании.

Как сообщает Финмаркет, по его словам, «такое поручение было дано». По экспертным оценкам Банка России, приведенным В.Чистюхиным, по итогам 2016 года ущерб от применения мошеннических схем и злоупотреблений правом принесло страховым
материалы в тему:
компаниям в 2016 году около 30 млрд рублей убытков в ОСАГО (По оценкам Всероссийского союза страховщиков, общий объем таких убытков по всем видам страхования за прошлый год достиг 40 млрд рублей).

В.Чистюхин оценил долю выплат с признаками мошенничества на российском страховом рынке в 10-20%, что соответствует международному тренду.

При этом, по данным зампреда ЦБ, в автокаско доля сомнительных выплат составляет примерно 20% от общего числа, в добровольном медицинском страховании, имущественном страховании и страховании от несчастного случая - порядка 15%.

В.Чистюхин обратил внимание в ходе выступления на то обстоятельство, что успехи правоохранителей по привлечению нарушителей к ответственности за правонарушения в сфере страхования не включаются в перечень статей, по которым оценивается эффективность деятельности органов МВД.

«Мы предполагаем предпринять определенное усилие для того, чтобы изменить это положение вещей», - сказал В.Чистюхин, добавив, что анализ злоупотреблений в сфере страхования показал наличие использования мошеннических схем, которые прямо подпадают по статьи Уголовного кодекса и других законодательных актов. Но также, по его словам, есть сфера, где формально все положения законодательства инициативными людьми соблюдаются, хотя и допускаются при этом злоупотребление правом. «То есть в этом случае речь идет не о восстановлении нарушенного права, а о попытках получить необоснованную прибыль тем лицом, которое ведет спор со страховщиком», - пояснил В.Чистюхин.

Он напомнил, что несколько лет назад группа из представителей Всемирного банка и МВФ проводила анализ работы регулятора на предмет соответствия базовым принципам международного страхового надзора, один из которых отражает активность противодействию страховому мошенничеству.

В области развития регулирования в этой сфере международные эксперты рекомендовали Банку России создавать методологическую базу, в том числе минимальные стандартные правила для участников страхового рынка, которые содержат последовательность действий по противодействию злоупотреблениям. В этой части ЦБ, по словам В.Чистюхина, готов двигаться и возлагает надежды на сотрудничество саморегулируемой организации (ВСС).

«Никто лучше страховщиков не знает состояние дел в этой сфере, компании уже накопили значительный опыт, который можно использовать», - сказал В.Чистюхин.

Кроме того, в международных рекомендациях говорится о дополнительной настройке риск-менеджмента в страховых компаниях с учетом противодействия недобросовестным практикам. Этой теме Банк России также планирует уделять внимание. ЦБ РФ уже приступил к формированию различных рабочих групп, которые могут оказаться площадками для обсуждения актуальных вопросов в сфере борьбы со страховым мошенничеством и по противодействию недобросовестным практикам.

В.Чистюхин считает также необходимым создание аналитической системы, в том числе специальной базы данных на базе Российского союза автостраховщиков или Всероссийского союза страховщиков для концентрации информации о недобросовестны лицах, сомнительных выплатах и договорах страхования.

Зампред ЦБ напомнил, что Банк России за последние годы провел целую серию встреч с правоохранителями в различных регионах страны, где наблюдается всплеск мошенничества в секторе страхования. Он при этом признал, что пока «мы боремся с проявившимися проблемами и «бьем по хвостам». Наилучший способ борьбы с недобросовестными практиками - это их предупреждение», - сказал В.Чистюхин, добавив, что Банк России планирует в перспективе сделать акцент именно на этом.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.