Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Хороших специалистов много. Быть одним из них - недостаточно. Необходимо, чтобы об этом узнало как можно больше людей" Бодо Шефер
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
Страховщиков и кредитные союзы теперь будут проверять по-новому
27.11.15

С нового года регулятор не сможет проверять страховые компании, кредитные союзы и ломбарды столько времени, сколько захочет. Плановые проверки должны будут длиться не больше 15 дней, внеплановые — 10 дней, а если речь идет о субъекте малого предпринимательства, то не больше двух дней.

Об этом говорится в новых Правилах проведения проверок (инспекций) Нацкомфинуслуг, принятых на вчерашнем заседании комиссии. По словам члена Нацкомфинуслуг Дениса Ястреба, эти правила вступят в силу в начале 2016 года.

Ограниченный доступ

«Мы привели правила проведения инспекций в соответствие с законодательством о финансовых услугах и лицензировании. В частности, уточнили сроки плановых и внеплановых проверок, а также некоторые процессуальные моменты», — сообщил Денис Ястреб.

К таким моментам, к примеру, относится запрет инспекторам изымать оригиналы документов финансового учреждения во время проверки. В данный момент такого запрета нет.

Также регулятор уточнил, какой именно перечень актов должен быть составлен по итогам проверок и утвердил единую форму документов, являющихся основанием для инспектирования.

Новые правила, наряду с утвержденными вчера комиссией критериями оценки степени риска поднадзорных субъектов, по мнению Дениса Ястреба, сделают процесс проверок более формальным, тем самым упростив его.
К наиболее рисковым субъектам регулятор отнес учреждения, которые работают с деньгами граждан и часто нарушают законодательство на протяжении 2-3 лет перед проверкой. К наименее рисковым — тех игроков, у кого не было зафиксировано комиссией нарушений на протяжении последних трех лет.

«Регулятор будет проверять учреждения с низкой степенью риска не чаще, чем раз в три года, а с высокой — не чаще, чем раз в год», — уточнил Денис Ястреб. Срок плановых проверок не будет превышать 15 дней, а внеплановых — 10.

Без всяких прочих

Участники небанковских финансовых рынков неоднозначно отнеслись к новым правилам инспектирования. «Очень хорошо, что в новых правилах уже нет таких местоимений, как например, „інше“ или „різне“, которые можно трактовать по-разному, что дает почву для коррупции», — считает президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская. По ее словам, новые правила хороши еще тем, что формализуют подходы регулятора к проведению инспекций. «Проверки на рынке кредитной кооперации нужно проводить постоянно, но инспекторы теперь не будут мешать работе союзов длительным пребыванием или необоснованными требованиями», — говорит Виктория Волковская.

По словам президента Лиги страховых организаций Украины Александра Филонюка, благодаря новым, более упрощенным требованиям к проверкам, у страховщиков будет меньше поводов судиться с регулятором из-за разногласий в решениях комиссии, основанных на результатах проверок.

По мнению президента Украинской федерации страхования Андрея Перетяжко, новые правила вряд ли можно считать панацеей для небанковского финансового рынка. «Не факт, что 10 или даже 15 дней может хватить для того, чтобы разобраться в серьезной проблеме крупного игрока финрынка. Поэтому назначать одинаковый срок для инспекций различных по размеру учреждений некорректно», — считает Андрей Перетяжко. Хотя чем больше будет формализован процесс проверок, по его мнению, тем меньше останется предпосылок для коррупции.

Денег на технику нет

Более эффективным инструментом чистки рынка стал бы превентивный (то есть, профилактический) надзор комиссии за участниками рынка, считает Андрей Перетяжко. Но для этого регулятор должен получать отчеты о результатах их деятельности не раз в квартал, как теперь, а ежедневно. «Для этого нужно внести изменения в закон о страховании, проект которого давно пылится в стенах парламента. А также дать комиссии технические возможности», — считает Перетяжко.

Денис Ястреб согласен с тем, что превентивный надзор стал бы наиболее действенным способом инспектирования. Но для его внедрения Нацкомфинуслуг нужны средства, которые регулятор, по утверждению его представителей, пытается получить последние три года, но безуспешно.

Что касается упрощения процедуры проверок небанковских финучреждений, то Денис Ястреб не исключает, что это может пойти на пользу не только стабильно работающим компаниям, но и недобросовестным игрокам.

Татьяна Терехова


Капитал




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.