Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок"
Страхование

 


За рубежом
Страховщики попросили ЦБ защитить их от незаконных списаний
30.10.14

Страховщики попросили ЦБ обязать банки проводить проверку поступающих к ним исполнительных листов: выяснять статус судебного дела и запрашивать у компании информацию о подлинности документа. Кроме того, страховщики предлагают обязать банки возмещать им незаконно списанные средства.

Такие предложения содержатся в письме Всероссийского союза страховщиков (ВСС) за подписью президента союза Игоря Юргенса, направленного на имя директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова, пишет

материалы в тему:
href="http://www.asn-news.ru/">АСН.

Незаконные списания со счетов страховщиков по исполнительным листам могут привести к тому, что страховые резервы и собственный капитал страховщика утратят обеспечение, опасаются в ВСС.

«У большинства банков отсутствует процедура выяснения факта наличия или отсутствия судебного дела по предъявленным к расчетным счетам исполнительным документам о взыскании денежных средств», говорится в письме. При этом во многих случаях страховщик может идентифицировать списанные денежные средства только после их списания, так и не получив от банка копий исполнительных документов. А возврат списанных таким образом денег крайне затруднителен, излагает позицию страховщиков Игорь Юргенс.

Как правило, проблема возникает из-за задержки в подготовке судом мотивированных решений. В результате суды вынуждены принимать апелляционные жалобы на решения, формально уже вступившие в силу. Исполнительные листы, выданные по таким судебным решениям, предъявляются в банки несмотря на их отзыв судом.

В связи с этим ВСС предложил ЦБ обязать банки:

  • осуществлять обязательную проверку статуса судебного дела и выяснять, не отменено ли это решение и не обжалуется ли оно в апелляционном порядке;
  • незамедлительно уведомлять страховщика о поступлении исполнительного листа. Для обеспечения требования о списании денег банкам предлагается резервировать средства на счетах клиента до получения от него подтверждения о законности этого требования. При этом банк может списать деньги, если страховщик не ответил на запрос;
  • возмещать страховщикам незаконно списанные средства при наличии возбужденного уголовного дела по факту мошенничества «так как сумма ущерба может быть существенна, а страховые резервы и собственный капитал страховщика утрачивают обеспечение».

В ответ на эти предложения Банк России в октябре опубликовал в «Вестнике Банка России» письмо о мерах по снижению операционных рисков при принятии к исполнению исполнительных документов. В нем ЦБ рекомендовал банкам «тщательно проверять» подлинность исполнительные листы при помощи сайтов судов, а при отсутствии информации на этих сайтах – обращаться за подтверждением информации в суды и к своим клиентам. Кроме того, исполнительные листы, поступившие от судебных приставов, рекомендовано проверять по «Банку данных исполнительных производств» Федеральной службы судебных приставов. Также ЦБ напомнил банкам об ответственности за необоснованное списание денег со счетов клиентов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.