Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Кто борется с врагами, почти никогда не достигает своей цели"
Страхование

 


Страховые компании
Российские страховщики продолжают работать в Украине
28.08.15

Два месяца назад новые требования Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» обязали Нацкомфинуслуг и Нацкомисию по ценным бумагам лишить лицензий украинские компании, подконтрольные российским структурам.

Рынок готовился к большому скандалу, предвещая неприятности крупнейшим представителям финансовых рынков. Но катастрофы не произошло: благодаря попустительству регуляторов финучреждения с российским капиталом продолжают работать в Украине без видимых проблем, пишет Деловая столица.

материалы в тему:
15.04.22
Банк SEB припинить обслуговувати платежі з РФ та Білорусі в країнах Балтії

15.04.22
В Україні заблокували виведення активів майже 7 тис. проросійських компаній

15.04.22
СОТ: війна РФ проти України може знизити зростання світової економіки на 1,3%

03.04.22
Сховати свої активи намагаються навіть ті російські олігархи, які не під санкціями - генпрокурор Адамс

03.04.22
YouControl створив інструмент для виявлення прихованих російських і білоруських активів
В Украине сейчас насчитывается полтора десятка страховых компаний с российскими корнями. Но крупные из них только две — «ИНГО Украина» (4-е место по собранным страховым премиям в 2014 г.), принадлежавшая «Игносстраху», и «Провидна» — «дочка» «Росгосстраха» Данила Хачатурова (6-е место).

Первой о расторжении связей с российской структурой заявила СК «ИНГО Украина». Ее новым собственником стал пул таинственных компаний, зарегистрированный на Кипре. Ни одна из них не приобрела свыше 10%-ной доли СК, поэтому получать согласование Антимоно­польного комитета Украины им не пришлось. По этой же причине имена покупателей не отражаются в системе раскрытия информации.

Участники рынка сразу заговорили о банальном переводе прав собственности с одной компании на другую. Это подтверждает и тот факт, что и правление страховщика, и набсовет остались прежними.

В начале августа о смене собственников отрапортовала и СК «Провидна». 7 августа АМКУ разрешил голландскому консорциуму International Insurance Con­sortium B.V. сконцентрировать более 50% ее акций. В первом квартале текущего года голландцы уже приобрели 9,9% акций СК «Провидна». Как и в случае с «ИНГО Украина», реальность сделки вызывает сомнение.

«Провидна» еще в августе 2014 г. заявляла о смене акционеров. Тогда же ее набсовет возглавил голландец Виллем Якоб Вестерлакен, который якобы являлся руководителем и собственником одной из компаний, входящей в консорциум. Еще тогда российские акционеры хотели «спрятаться», чтобы сохранить свой бизнес в Украине, — после смены власти в феврале прошлого года отовсюду звучали призывы бойкотировать товары и услуги, предоставляемые компаниями с российским капиталом. Однако в 2014 г. сделка так и не была закрыта — «консорциум западноевропейских инвесторов» в состав акционеров украинской страховой компании не вошел.

Причина стала известна чуть позднее — на момент заявленной сделки никакого голландского консорциума попросту не существовало. По данным госорганов Нидерландов, International Insurance Consortium B.V. была зарегистрирована в Амстердаме только в сентябре 2014 г. И сейчас в ней работает всего один сотрудник.

То, что россияне по-прежнему контролируют деятельность СК «Провидна», подтверждает тот факт, что Виллем Якоб Вестерлакен с декабря 2007 по февраль 2009 года был главным управляющим директором в ООО «ХК «Росгосстрах» и советником президента в «Росгосстрахе». А уже после того, как АМКУ выдал разрешение на покупку голландскому консорциуму, в правлении СК «Провидна» по-прежнему остались представители «Росгосстраха».

Показную законопослушность проявляют и участники фондового рынка. В июле НКЦБФР лишила лицензий семь профучастников фондового рынка российского происхождения. Под угрозой оказалась и работа двух крупнейших бирж Украины — Украинской биржи и ПФТС. Изначально ПФТС планировала выкупить у своего мажоритарного собственника — Московской биржи — принадлежащие ему 50,01%.

Как сообщили на ПФТС, российскому акционеру было предложено два варианта: выкуп ценных бумаг по 0,5 номинала и по номиналу (1 тыс. грн.). Но Московская биржа отклонила оба предложения. Чуть позже глава набсовета ПФТС Алексей Тарасенко уведомил акционеров, что в капитал биржи официально хотят войти некие украинские инвесторы. Вопрос об их привлечении будет рассматриваться на собрании 16 сентября. Правда, реализовать этот вариант спасения биржи можно будет лишь в том случае, если акционеры поддержат увеличение уставного капитала более чем в два раза.

Переговоры с Московской биржей о выкупе ее доли ведет и Украинская биржа: 22,444% в ее капитале принадлежит россиянам напрямую, еще 20,64% — через Украинский биржевой холдинг. Но на собрании акционеров 6 августа ни идея об увеличении уставного капитала биржи, ни инициатива о выкупе акций у Московской биржи не нашли поддержки акционеров. Если в ближайшее время собственники фондовых площадок не решат вопрос, регулятор может применить к ним санкции, лишив лицензий. Правда, у фондовиков все же останется возможность затянуть процесс, оспорив решение комиссии в суде, и обзавестись за это время подставными собственниками.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.