Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Страхование

 


За рубежом
Роспотребнадзору запретили штрафовать за навязывание
30.10.14

Суд решил, что основание, по которому Роспотребнадзор обычно штрафовал страховые компании за навязывание дополнительных услуг к полису ОСАГО – неверное информирование о цене услуги – не соответствует сути нарушения. А наказать страховщика за само навязывание это ведомство не вправе, полагают юристы.

Разбирательство началось из-за жалобы гражданина в Роспотребнадзор на «Росгосстрах», пишет АСН. Вместе с полисом ОСАГО ему продали полис добровольного страхования. Как и в других аналогичных
материалы в тему:
случаях, ведомство решило привлечь страховую компанию к ответственности за неверное информирование о цене услуги и оштрафовать ее на 5 тыс. р. по части 1 ст. 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителя»). Такое решение обосновывалось тем, что в стоимость полиса ОСАГО, доведенную страховщиком до клиента, была уже включена стоимость добровольного страхования.

Страховщик не согласился с таким решением и обратился в суд. Суд первой инстанции поддержал Роспотребнадзор. Однако 12-й арбитражный апелляционный суд отменил это решение. Он указал, что при заключении договоров гражданину были выданы квитанции с указанием цены каждого приобретаемого им полиса. «Квитанции, в которых бы обществом указывалась общая цена услуги по договорам страхования, в материалах дела отсутствуют», говорится в решении. Поэтому, по мнению суда, клиент был надлежащим образом проинформирован о цене, а состава административного правонарушения в действиях страховщика нет.

При этом суд указал, что «в случае установления факта навязывания услуги, отказа в заключении договора ОСАГО без заключения договора добровольного страхования возможно рассмотрение вопроса о привлечении соответствующего лица к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства».

Опрошенные страховые юристы полагают, что суд в данном случае прав, а привлечение страховщика к ответственности за навязывание дополнительных услуг к полису ОСАГО не входит в компетенцию Роспотребнадзора.

«Суд в данном случае прав. Роспотребнадзор, действительно, не может привлекать страховщика к ответственности за навязывание услуг – это компетенция ФАС. А факт неверного информирования потребителя о цене услуги в данном случае доказать, очевидно, не удалось», – считает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

«Наконец-то суды начали различать составы правонарушений и указывать на то, что аргументы Роспотребнадзора притянуты за уши. Наказание страховщиков за навязывание дополнительных услуг по ОСАГО сейчас находится в ведении ЦБ, а не Роспотребнадзора. Банк России и должен штрафовать страховые компании за это», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.