Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Каждый шаг есть разрыв, нужно сознательно отказываться от всех других возможностей"
Страхование

 


Пенсионные фонды
Получат ли пенсию те, чьих профессий нет в Классификаторе профессий
28.02.14

Всем известно, что Классификатор профессий в Украине — достаточно странный документ. Он, к примеру, содержит должности мыловара и старшего мыловара, но самой популярной профессии менеджера по продажам в нем нет. Чиновники и некоторые эксперты утверждают: сотрудник, должность которого не содержится в Классификаторе, может даже на пенсию не рассчитывать – не формируется страховой стаж. Что же делать тем, чьей профессии нет в Классификаторе – комментирует юрист Международного кадрового портала HeadHunter Украина, Анна Воеводина.

«Соблюсти сей документ эйчарам и кадровикам при создании
материалы в тему:
штатного расписания порою очень трудно, учитывая максимальную отделенность от реальностей рынка труда, которую умудрился достичь законодатель при его создании. В итоге, в кругу тех, кому приходится работать с Классификатором, до сих пор царит неопределенность: соблюдать Классификатор или игнорировать его, называя SMM-менеджера именно так, не боясь за то, что он лишится пенсионного обеспечения и больничных» - отмечает Анна.

Формирование страхового стажа не зависит от названия должности, которую занимает человек в компании. Страховой стаж формируется в том случае, если за человека уплачивается единый социальный взнос. Независимо от того, работает сотрудник по трудовой книжке, занимается предпринимательской деятельностью, либо не занимает вообще никакую должность, но при этом просто, ведя домашнее хозяйство, добровольно уплачивает взносы на социальное обеспечение с целью получать на старости лет пенсию от государства. «Это прямое указание ст. 1 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", где сказано, что страховой стаж – период, в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, и которое или за которого платился сбор на обязательное государственное пенсионное страхование согласно законодательству» - добавляет юрист.

«О необходимости соблюдать Классификатор профессий косвенно упоминают некоторые подзаконные акты, например, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, которая говорит о том, что должности в трудовых книжках работников должны соответствовать Классификатору. При этом никакой ответственности за нарушение этого требования законом напрямую не предусмотрено. В КЗоТ о необходимости соблюдать Классификатор нет ни единого слова» - утверждает Воеводина.

Справка:

HeadHunter Украина входит в состав крупнейшего объединения рекрутинговых проектов из восьми стран Европы и Азии с самой большой базой резюме на территории Балтии и СНГ – более 11 млн. С помощью hh.ua более 30 000 компаний ищут специалистов по 28 направлениям. В их распоряжении свыше 535 000 профессионально составленных резюме, которые прошли ручную модерацию HR-специалистов HeadHunter. Основу соискательской аудитории сайта составляют высококвалифицированные специалисты разного профиля. На сегодня hh.ua обладает самой многочисленной аудиторией кандидатов ТОП-уровня и специалистов «западного образца».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.