Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Концентрируйся на одном деле, потом выбрасывай его из головы и занимайся следующим делом"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Первый иностранный инвестор на страховом рынке Украины может остаться без бизнеса
21.05.15

Австрийский акционер страховой группы «ЭККО» Якоб Куесс может потерять свой украинский бизнес, если не докажет в суде, что летом прошлого года контрольный пакет акций его страховщика жизни «ЭККО» был отчужден незаконно, пишет Капитал.

Защита жизни

Лайфовая компания «ЭККО» был зарегистрирована в 1994 году австрийской фирмой «ЕССО Versicherungsmakler
материалы в тему:
Ges.m.b.H.», созданной бизнесменом Якобом Куессом. Он стал первым иностранным инвестором на украинском страховом рынке.

Теперь в группу «ЭККО», кроме страховщика жизни, входит рисковый страховщик «ЭККО Страхование», ООО «ЭККО Интернационале Ферзихерунгсмаклер», а также австрийская компания «ECCO Versicherungsmakler GmbH».

Самым успешным страховым проектом эксперты называют «ЭККО». В прошлом году компания по страхованию жизни собрала свыше 10 млн грн премий, выплатив около 4 млн грн. Активы «ЭККО» составляют около 100 млн грн.

Именно за эту компанию Якоб Куесс борется в судах с лета 2014 г. Тяжбы рассматриваются сразу в нескольких судебных инстанциях, и точки над «і» еще не расставлены.

Суд да дело

Как следует из постановления Высшего хозсуда в деле № 910/21622/14, летом прошлого года руководством компании «ЭККО» был заключен договор обмена акциями, согласно которому владельцем контрольного пакета акций 61,8% на сумму около 17 млн грн стало предприятие «Альфавин Секьюритиз». Раньше эта доля акций принадлежала рисковому страховщику «ЭККО Страхование», то есть опосредствованно Якобу Куессу. Еще 33,8% акций лайфовой компании он владел напрямую.

Став собственником контрольного пакета «ЭККО», «Альфавин Секьюритиз» часть акций небольшими пакетами (меньше 10%) передала другим фирмам, среди которых инвестиционные фонды «Премьер фонд Возможностей», «Премьер фонд Облигаций», «Премьер фонд Доход и Рост» в лице компании по управлению активами «Альфавин Капитал», ООО «А-Холдерс» и ООО «Видимо-Невидимо». В итоге, контрольный пакет акций «Экко» разделился между семью акционерами.

Узнав об этом, Якоб Куесс обратился в суд и к Нацкомфинуслуг. В результате, все операции с акциями страховщика были приостановлены, в конце декабря 2014-го правление и ревизор компании были уволены, а новым председателем правления избран Андрей Гаврильченко.

«Но новые акционеры успели вывести из компании несколько миллионов гривен и планируют получить еще несколько десятков миллионов», — рассказывает член комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков. По его словам, Якоб Куесс обратился за помощью к народным депутатам, так как судебная система работает настолько медленно, что к окончанию судебных тяжб спасать, не исключено, будет нечего.

Регулятор в помощь

Максим Поляков считает, что в данном случае помочь инвестору может Нацкомфинуслуг, так как смена владельцев существенной доли акций не была согласована с комиссией, поэтому не может быть законной. В прошлом году Нацкомфинуслуг по этой причине даже назначила Якоба Куесса доверенным лицом, обладающим правом голосования на общем собрании акционеров долей в размере 61,8% акций.

«А новый состав комиссии не спешит продублировать это назначение, хотя мы обращались в Нацкомфинуслуг с такой просьбой в марте 2015-го», — сообщил Андрей Гаврильченко.

В Нацкомфинуслуг ситуацию не прокомментировали. Возможно, молчание регулятора связано с иском новых акционеров «ЭККО» к самой Нацкомфинуслуг.

Вместе с тем в комиссии сообщили, что проверили компанию «ЭККО» по ее же просьбе еще в декабре 2014 года. «По результатам анализа и проверки отчетных данных „ЭККО“ за 2014г. и I квартал 2015 г. нарушения страховой компанией финансовых нормативов не выявлены», — сообщает пресс-служба Нацкомфинуслуг. Всего в 2015 году в комиссию обратилось по поводу «ЭККО» восемь граждан, по результатам жалоб которых было составлено четыре акта о нарушениях. Все нарушения страховщик жизни оперативно устранил.

«Боюсь, что Якоб Куесс у себя на родине никому уже не посоветует инвестировать в Украину», — говорит Андрей Гаврильченко. Хотя сдаваться австриец тоже не планирует.

Татьяна Терехова


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.