Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Страхование

 


Медицинское страхование
Обязательное медстрахование имеет смысл запускать, опираясь на опыт страховщиков в ДМС - эксперт
20.02.15

Введение обязательного медицинского страхования (ОМС) должно сопровождаться налоговыми льготами и быть основанным на государственно-частном партнерстве. При этом ОМС способно обеспечить покрытие стандартов оказания медицинских услуг, а ДМС - повышенный сервис. Об этом сообщил Антон Кияшко, выступая на XI Международной карпатской страховой конференции 19 февраля 2015 года в Яремче.

Для разработки оптимального закона об ОМС необходимо провести целый комплекс мероприятий и прежде всего - на законодательном уровне. По его мнению, важно создать условия, которые бы способствовали
материалы в тему:
безболезненному внедрению ОМС. Для этого необходимо изменить 49 ст. Конституции Украины, которая касается «бесплатной медицины». Медицина не может быть бесплатной, система Семашко, декларированная еще в советские времена, сегодня не действует.
«Государство может финансировать только отдельные стратегические программы, такие как обеспечение инсулином, вакцинация детей, ведение беременности и родов, скорая помощь, лечение онкологических заболеваний, малообеспеченных и нетрудоспособных слоев населения и инвалидов. Остальные виды покрытия должны подпадать под страховое обеспечение. Поэтому надо четко определить, какие статьи подлежат государственному обеспечению, а какие - страховому покрытию», - сказал Антон Кияшко в своем докладе.

Он отметил, что необходимо создать четкий перечень базовых медицинских услуг, которые должны предоставлять медицинские учреждения застрахованным по ОМС и рассчитать их стоимость. «Лучше всего, если эта стоимость будет единой на всей территории Украины, но зависит от уровня медицинского учреждения. Все остальное, что выйдет за пределы этого перечня, целесообразно отдать для покрытия по программам ДМС», - сказал Антон Кияшко.

По его мнению, для поощрения и популяризации ОМС необходимо ввести налоговые льготы для работодателей, которые страхуют своих работников по ОМС, а сам страховой платеж не облагать налогом. При этом лечебным учреждениям необходимо предоставить больше прав и возможностей, а также создать систему отбора, так называемую аккредитацию страховых компаний для осуществления ОМС.

Антон Кияшко также обратил внимание участников рынка на необходимости активизации работы с врачами-координаторами страховых компаний. «В обязанности врачей-координаторов особенно сейчас должен входить строгий контроль за расходами и назначениями для застрахованных, которые осуществляются лечащими врачами в условиях катастрофического подорожания медикаментов и стремительного роста валютного курса, что по итогам января 2015 года уже привело к падению рентабельности этой услуги и подорожанию полисов» - сказал гендиректор СК «Нефтегазстрах».

Напомним, 10 февраля 2015 года СК «Нефтегазстрах» отметила 20 годовщину своей работы на страховом рынке Украины, большую часть из которых компания активно развивает добровольное медицинское страхование, являясь лидером в данном сегменте и обеспечивая страховой медзащитой 10% населения страны.

Справка о компании

Общество с дополнительной ответственностью Страховая компания «НЕФТЕГАЗСТРАХ» основана 10 февраля 1995 г., имеет 19 лицензий на осуществление 5 обязательных и 14 добровольных видов страхования и предлагает специальные страховые продукты физическим и юридическим лицам с учетом особенностей работы, специфики отрасли и др.

Приоритетным направлением деятельности Компании является добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, страхование имущества и багажа. СК «НЕФТЕГАЗСТРАХ» специализируется преимущественно на страховании корпоративных клиентов, которых более 300. Основными из них являются железные дороги Украины. В сфере медицинского страхования Компания обслуживает почти половину всех застрахованных граждан Украины, это – 500 тысяч человек.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.