Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Представьте вашу цель на эскалаторе, чем больше вы медлите, тем дальше она уходит"
Страхование

 


Медицинское страхование
Обязательное медицинское страхование: три предложения для МОЗ Украины
29.08.14

Алексей Шершнев, основатель и генеральный директор медицинской компании іlaya, рассказал о том, как сделать обязательное медицинское страхование не просто регулятором финансовых потоков, а и эффективным стимулом для граждан беречь свое здоровье:

Министерство здравоохранения Украины уже почти месяц работает над будущей медицинской реформой. Как только стало известно, что одним из нововведений станет внедрение обязательного медицинского страхования, появились вопросы: "Сколько это будет стоить?", "Где брать деньги?", "Что делать пенсионерам?". Я хочу рассказать о трех необходимых
материалы в тему:
составляющих обязательного медицинского страхования, которые смогут ответить на эти вопросы.

Стоимость медицинского страхования

Стандартные цены на обязательное медстрахование, учитывая катастрофическое состояние здоровья наших сограждан, будут просто космическими. А значит, как и любое медицинское направление, медстрахование должно подходить к здоровью каждого человека индивидуально. В этом поможет тщательное обследование пациента, известное в медицине как скрининг. Его суть в том, чтобы оценить состояние организма человека и его уровень заботы о своем здоровье: как он питается, занимается ли он спортом, подвергается ли постоянной интоксикации в результате вредных привычек. Если граждане относятся к здоровью ответственно, значит риски заболеваний будут ниже. Соответственно, ниже будет и платеж. Но если человек, скажем, систематично злоупотребляет алкоголем, то страхование снимает с себя обязательство покрывать его "профессиональные" болезни. Это же касается болезней курения, лишнего веса и т.д.

Как должны оплачиваться взносы

По словам МОЗ Украины, разработка схемы медстрахования будет неразрывно связана с налоговой реформой — государство значительно уменьшит налоги и введет целевой взнос в Фонд медицинского страхования. Хорошее решение, однако вместе с этим стоит внедрить и налоговый бонус за здоровый образ жизни — по типу скидок в ОСАГО, когда страховщик поощряет безаварийное вождение, снижая для клиента тариф на следующий договор страхования. Так, в случае позитивных результатов выше упомянутого скрининга государство может возвращать гражданину до 100% уплаченного налога на доходы физических лиц. А вместо этого страна получит более здоровое население, которому требуется значительно меньше больничных коек, социальных программ и импортных медикаментов.

Для кого внедрять обязательное медицинское страхование

Граждане, которые не только хотели бы видеть реформы в действии, но и готовы к ним, — это работающие украинцы в возрасте от 18 до 60 лет. Именно с них можно начинать внедрение медстрахования, ведь они, как правило, полностью самостоятельны, получают доход, и главное, в этом возрастном промежутке человек имеет возможность активно влиять на свое здоровье, корректируя свой образ жизни и условия проживания. А такие уязвимые слои населения, как пенсионеры и студенты, должны продолжать получать бесплатную медицинскую помощь по привычной схеме, и только после того, как нововведение успешно запустится, можно начинать адаптировать страховую медицину и под них.

Время разработки Концепции реформы здравоохранения, в которую войдет медстрахование, продлится до конца года. Внедрение в нее указанных пунктов, сделает обязательное медицинское страхование не просто регулятором финансовых потоков, а и эффективным стимулом для граждан беречь свое здоровье.

Автор: Алексей Шершнев
основатель и генеральный директор медицинской компании іlaya


Дело




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.