Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если вы не осуществите свои мечты, это не сделает никто"
Страхование

 


Агрострахование
Кто будет контролировать государственные земли
05.05.15

Земельная децентрализация имеет один главный недостаток: если чиновников можно привлечь к уголовной ответственности за махинации с наделами, то местные депутаты принимают коллегиальные решения. А значит, никто лично не отвечает за розданные подставным лицам дорогостоящие участки, пишет DsNews.

Перераспределение земельных полномочий - вопрос времени. В 2013 г. право распоряжаться землями госсобственности было передано Госземагентству, которое теперь реформировано в Госгеокадастр.
материалы в тему:
Теперь же в рамках процесса децентрализации эта функция может отойти местным советам. По данным Госгеокадастра, в собственности государства находится 10 млн га земель (это немного больше, чем площадь Португалии или Венгрии).

Как стало известно, сейчас рассматривается несколько сценариев децентрализации полномочий Госгеокадастра. В самом ведомстве предлагают отдать на откуп местным властям процедуру разработки генплана развития территории, планы зонирования и т. д. А право распоряжаться землей оставить за территориальными управлениями Госгеокадастра. В парламенте зреет законопроект, согласно которому местные советы будут утверждать градостроительную документацию и перечень участков, которые подлежат отчуждению. Право передавать наделы в собственность или аренду при этом получат райгосадминистрации. Третий вариант, который поддерживают аграрные компании и застройщики, - передача госземель в коммунальную собственность и предоставление права распоряжаться ими местным советам. Это, в общем-то, логично: плата за землю - часть местного налога на имущество и все полученные деньги идут в местные бюджеты. "Органы местного самоуправления заинтересованы в увеличении поступлений от аренды земельных участков, но сейчас они лишены какого-либо влияния на решение о передаче земли в пользование", - говорит замглавы парламентского комитета по вопросам аграрной политики Вадим Ивченко. По его словам, от более эффективного распоряжения землями местные бюджеты могут ежегодно получать дополнительно около 1 млрд грн.

От более эффективного распоряжения землями местные бюджеты могут ежегодно получать дополнительно около 1 млрд грн

"Функция распределения земель госсобственности пока остается за нами, но это лишь вопрос времени", - заявил глава Госгеокадастра Максим Мартынюк. Но де-факто расставаться с контролем в ведомстве не хотят и как минимум планируют кадровые реформы. Прошлый опыт показал, что общение с чиновниками этой структуры - удовольствие не из дешевых. О размере неофициальных платежей за право получить в аренду наиболее интересные наделы можно судить по уже вскрытым фактам коррупции в системе. На получении взятки недавно попались советник главы Госземагентства Вячеслав Тарнавский и директор киевского ГП "Укрспецзем" Нина Тарабий. За выдачу свидетельства на постоянное пользование 4 га земли в Обуховском районе они вымогали $200 тыс. После этого случая в Госгеокадастре заявили, что будут бороться с коррупцией. Начать планируют с замены руководства всех 557 региональных отделов ведомства.

Но существует риск, что коррупция при распределении госземель просто перейдет на региональный уровень. Тем более что местные власти не раз фигурировали в скандалах, связанных с раздачей коммунальных наделов. Так, во времена экс-мэра Киева Леонида Черновецкого горсовет незаконно выделил более 3 тыс. га земли, рыночная стоимость которой тогда составляла 75 млрд грн. Не факт, что местные власти не будут поступать так же, если получат право распоряжаться еще и госземлями. "Понятно, что на первом этапе не удастся полностью избежать коррупции. Но это меньшее из зол", - полагает президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль. По его словам, если в органах земельных ресурсов легко выстроить коррупционную вертикаль, то в местных советах это сделать невозможно. Но есть и обратная сторона медали. Если государственных чиновников можно привлечь к уголовной ответственности за махинации с землей, то местные депутаты принимают коллегиальные решения, а значит, никто лично не отвечает за розданные подставным лицам дорогостоящие участки.

Борьба за право распоряжаться госземлями обещает быть долгой. И здесь важно не забыть о главном - основная проблема не в том, кто будет распоряжаться, а насколько прозрачной будет сама процедура выделения наделов в собственность или пользование.

Агрохолдингам упростили "собирание земель"

5 апреля вступил в силу Закон №191-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса". Теперь граждане, получившие земельные паи для ведения личного крестьянского хозяйства, могут передавать их в аренду аграрным предприятиям без изменения целевого назначения этих участков. Ранее фермерские хозяйства, которые брали в аренду паи, сразу становились нарушителями земельного законодательства, поскольку использовали их не по целевому назначению (не для личного крестьянского хозяйства, а для ведения товарного сельскохозяйственного производства). Менять целевое назначение таких земель мешал мораторий, установленный Переходными положениями Земельного кодекса. Поэтому в органах земельных ресурсов (с 2013 г. - регистрационная служба) массово отказывали аграрным компаниям в регистрации такой аренды. Кроме того, теперь аграрии освобождены от необходимости разрабатывать проекты землеустройства по эколого-экономическому обоснованию севооборота и упорядочению угодий. Ранее за отсутствие этих документов полагался штраф. От лишней бумажной волокиты избавили и арендаторов земли. Теперь в арендном договоре должны указываться только объект аренды (кадастровый номер, местоположение и размер земельного участка), срок действия договора и размер арендной платы.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 27 апреля 2015 г. (№17/727)


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.