Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем вы активнее и дальше поднимаетесь, тем с более тяжелыми препятствиями придется бороться"
Страхование

 


Медицинское страхование
Каждый четвертый офисный сотрудник имеет медстраховку
29.07.14

Медицинское страхование, обязательное на Западе, становится все более популярным в Украине. Каждый четвертый офисный работник имеет медстраховку, в большинстве случаев полностью оплачиваемую работодателем. Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua, чаще всего в рамках медицинского страхования происходит приобретение медикаментов, а также предоставляется скорая и неотложная медицинская помощь.

Медицинское страхование в европейских странах давно
материалы в тему:
является обычной практикой. Исследование показало, что и в Украине медстраховка становится все более популярной. Это неотъемлемая часть системы мотивации работников, которая демонстрирует реальную заботу работодателя и способствует повышению лояльности к компании.

Однако только 15% офисных работников крупных городов отметили, что работодатель полностью оплачивает им медстраховку, а 11% заявили, что медицинское страхование оплачивается работодателем частично. Общая картина более чем печальна: в 74% случаев медицинская страховка не предоставляется вовсе.

Если же медицинское страхование предоставляется сотруднику, то чаще всего в него входит приобретение медикаментов (68%), а также скорая и неотложная медицинская помощь (62%). Несколько реже в рамках медицинского страхования проводится лечение в стационаре (55%), посещение на дому и амбулаторное лечение (55%), проводятся необходимые для диагностики лабораторные обследования (53%) и экспертиза нетрудоспособности (больничные листы) (48%).

Стоит отметить, что все чаще в список предоставляемых сервисов и услуг входит стоматологическая помощь и зубное протезирование (42%). Кроме этого, медстраховка иногда включает профосмотры (36%), профилактические мероприятия (вакцинацию) (35%) и даже лечебно-оздоровительные процедуры, в том числе и массаж (34%).

Многие компании, уделяя немало времени и денег нематериальной мотивации сотрудников, иногда в рамках программы медицинского страхования оплачивают медицинскую помощь во время пребывания за границей (17%) и даже сопровождение беременности и помощь при родах (17%). И это удовольствие не из дешевых.

А ведь забота о сотрудниках — это, в первую очередь, забота об их здоровье.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в феврале 2014 года. Всего было опрошено 640 респондентов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.