Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Стремитесь стать тем человеком, которым Вы можете быть"
Страхование

 


Чемпионат по страхованию
Итоги «Чемпионата по страхованию 2010»
25.03.10

Подведены итоги «Чемпионата по страхованию 2010». Соревнования проводились с 12 февраля 2010 года по 24 марта 2010 года среди 24 страховых компаний, которые наиболее активно позиционируют себя в сети Интернет.

Чемпионат проходил по трем направлениям: страхование каско («Чемпионат по страхованию 2010: автоКАСКО»), страхование от несчастных случаев («Чемпионат по страхованию 2010: страхование от несчастных случаев») и страхование имущества («Чемпионат по страхованию 2010: страхование жилья»). Отбор победителей происходил в четыре этапа: отборочный тур, четвертьфинал,
материалы в тему:
полуфинал и финал. Призовые места в финале заняли:

«Чемпионат по страхованию 2010: автоКАСКО»

  • Чемпион – СК «Альфа страхование»
  • Серебро – СК «Украинская страховая группа»
  • Бронза – СГ «ТАС»

«Чемпионат по страхованию 2010: страхование от несчастных случаев»

  • Чемпион – СК «ПРОВИДНА»
  • Серебро – СК «Украинская страховая группа»
  • Бронза - СГ «ТАС»

«Чемпионат по страхованию 2010: страхование жилья»

  • Чемпион – СК «Украинская страховая группа»
  • Серебро – СК «Альфа страхование»
  • Бронза - СК «ПРОВИДНА»

Комментарии о Чемпионате:

Тимур Бекбулатов
руководитель Портала Тристар

timur.jpgВ первую очередь я хочу поблагодарить экспертов страхового рынка, которые согласились публично высказать свою точку зрения об участниках и выставить оценку их деятельности. Эту благодарность подкрепляет то, что мы обращались ко многим известным деятелям и получали отказ в помощи. Думаю, что после успешной ретрансляции «Чемпионата по страхованию 2010» их позиция изменится, и в следующих «играх» рынок увидит новые лица. Также я рад, что компании-участники открыли нам путь к всестороннему изучению договоров страхования.

Во время проведения соревнований я иногда слышал мнение о том, что некоторые турнирные оценки субъективны - это действительно так. Но, отлично то, что каждая компания-призер прошла отбор по 10 параметрам, из них 8 направлений оценивали независимые эксперты, и лишь 2 оценки определяла редакция.

Мы планирует проводить аналогичные турниры и в будущем, ведь именно такие исследования рынка подчеркнут наш слоган: «Тристар – Твой финансовый навигатор».

Виктор Иванович Суслов
Экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины

12423.jpgПроведенный порталом Тристар «Чемпионат по страхованию», безусловно, полезен. Анализируя жалобы граждан на страховые компании, специалисты Госфинуслуг приходят к выводу, что большинство конфликтов между компаниями и их клиентами возникают потому, что страхователи не разобрались в условиях договоров страхования. Подробное описание страховых программ и их сравнение позволят как потенциальным, так и опытным страхователям лучше ориентироваться во всех нюансах предлагаемых услуг. Информированность потребителей, в конечном итоге, приведет страховой рынок к установлению полноценной конкуренции, что благоприятно скажется на репутации страхования в Украине.

Андрей Степаненко
генеральный директор ООО СБ «Гранд Иншур»

12226.jpgВ целом чемпионат понравился. Правильнее сказать - понравилась новация, поскольку рассказывать потребителям о рейтингах (а коллегам об их цене) у нас давно умеют. В данном случае, отношение ко всем страховым компаниям-участникам чемпионата было критичное, и даже агрессивное - мы штрафовали за малейший намёк на нелояльность к потребителю. Работа с другими экспертами сильно облегчала задачу. Снимала избыток ответственности за принятое решение. Я сделал свой сегмент работы, и дал свои выводы. А для того, чтоб победить, СК должна добиться успеха у всех экспертов. Это обеспечивает более объективное и сбалансированное окончательное решение. За счёт всего этого можно с уверенностью заявить, что победа досталась победителям дорого. И эта победа заслуженная.

Виталий Шапран
главный финансовый аналитик, заместитель директора РА "Эксперт-Рейтинг", кандидат экономических наук, член УОФА

12224.jpgЭто своеобразный рейтинг, но в оригинальной форме. Страховой рынок в Украине достаточно конкурентный, поэтому чемпионаты нужно проводить, такие соревнования должны быть. Хотя я несколько удивлен такому контрасту призеров (в участники выбирались самые разные страховые компании). Мне понравилось работать в связке с другими экспертами, оценки которых влияли на итоговый результат полуфинала.

Справка:

Как сообщалось ранее, на Портале Тристар стартовал «Чемпионат по страхованию 2010», в финале которого будут определены победители - страховая компания в номинациях: «Чемпионат по страхованию 2010: автоКАСКО», «Чемпионат по страхованию 2010: страхование жилья» и «Чемпионат по страхованию 2010: страхование от несчастных случаев».

Для участия в Чемпионате согласно правилам и методике проведения исследования были отобраны 24 страховые компании, а затем при помощи сертифицированного сервиса random.org их разделили на 4 группы по 6 участников

С 16 по 19 февраля прошли соревнования участников-четвертьфиналистов по 4 группам: (группа 1, группа 2, группа 3, группа 4)

В соответствии с полученными оценкам компании-участники полуфинала распределены на группы А и Б следующим образом:

Группа А

  • АСК «ИНГО Украина»
  • СК «Альфа Страхование»
  • СК «Брокбизнес»
  • СК «Провидна»

Группа Б

  • НАСК «Оранта»
  • СК «НАСТА»
  • СГ «ТАС»
  • «Украинская страховая группа»

А со 2 по 5 марта на портале Тристар прошли соревнования компаний-полуфиналистов в группе А и группе Б в 3-х номинациях:  автоКАСКО, страхование от несчастного случая и страхование жилья.

с 17 по 19 марта состоялись соревнования компаний-финалистов за звание Чемпиона в 3-х номинациях.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.