Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Любой ребенок гениален" Эйнштейн
Страхование

 


За рубежом
Госперестраховщик РФ намерен пересмотреть лимит собственного удержания
23.01.17

Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) не хватает ранее утверждённого лимита собственного удержания по имуществу в размере 2,5 млрд р. Это ведет к проблеме с защитой крупных санкционных объектов, сообщил журналистам президент РНПК Николай Галушин. Об этом пишет АСН.

Величины собственного удержания в размере 2,5 млрд р. по одному договору страхования имущественных видов не хватает, чтобы защитить крупный санкционный бизнес страны, заявил на пресс-конференции президент РНПК Николай Галушин. Комитет компании по рискам имеет право вдвое увеличить лимит, однако и этого не хватит для определенной категории санкционных проектов. О проблеме РНПК уведомила акционера.

материалы в тему:
«Сейчас мы обсуждаем вопрос с нашим акционером – Банком России – каким образом, не нарушая требование регулятора, компания могла бы принимать участие в подобных рисках с долей больше, чем расчетный показатель собственного удержания», - сказал глава госкомпании.

Насколько может быть увеличен лимит по имуществу, Галушин не уточнил. «Все зависит от конкретного санкционного риска. Будем по конкретным рискам обсуждать увеличение лимита с тем, чтобы именно санкционные риски покрыть», - сказал он. Глава компании заверил, что проблема не касается Керченского моста, часть рисков уже перестрахована в РНПК.  «Мы от Крымской компании взяли ту часть, которая была недоразмещена. Это 6% от лимита ответственности, который составил 5 млрд рублей», - продолжил Галушин. Проблема с лимитом собственного удержания характера, например, для строительства объектов теплоэнергетики в Крыму и военных судов, военных грузов, перевозок или перелетов военной техники, поставляемой в рамках экспортных контрактов, пояснил он.

«При реализации бизнес-модели у РНПК могут возникнуть вопросы о повышении размера собственного удержания по некоторым видам рисков. В этой ситуации может стоять вопрос о поэтапном повышении уставного капитала», - сказал в рамках пресс-конференции глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

РНПК за первую неделю января получила 132 обращения от российских страховых компаний. Общий объем начисленной премии составил почти 570 млн р. В течение 2017 г. компания планирует собрать порядка 7,6 млрд р., сказал Галушин. В структуре сборов около 60% может прийтись на имущественное перестрахование. По его словам, за 2016 г. доля санкционных рисков не превысила 50%, хоть и была в структуре сборов в первые месяцы работы компании «очень большой». К 2018 г. в структуре сборов компании вес санкционного бизнеса не превысит 10-15% даже с учетом участия РНПК в санкционных рисках более 10%, вплоть до 70%.

В РНПК уже заявлены три убытка и все они связаны с территорией двух новых субъектов РФ, сказал он. «К сожалению, убытки такие все долгоиграющие. Они не большие по величине, по доли компании совокупность треть убытков будет составлять около 300 тыс р.», - сказал он.

Отсутствие рейтингов у РНПК не позволяет ей присутствовать на зарубежных рынках. В настоящий момент руководство компании ведет переговоры с тремя рейтинговыми агентствами: S&P, АКРА и A.M.Best. Галушин сомневается, что компании будет присвоен рейтинг выше странового, поэтому РНПК планирует присутствовать на тех рынках, которые менее требовательны к рейтингам - это развивающиеся страны, подчеркнул он.

Банк России заинтересован в развитии перестрахования, поскольку это поддержит тренд и на развитие страхования, заявил Жук, добавив, что «позитив, связанный с перестрахованием, на рынке уже на лицо». Появление РНПК позволит ЦБ контролировать как входящие, так и исходящие потоки, сказал Жук.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.