Автовладельцев ждет очередной сюрприз — стоимость "автогражданки" для большинства из них вырастет. Причина — регулятор страхового рынка Нацфинуслуг с 29 декабря прошлого года ввел новые корректирующие коэффициенты, которые страховщики используют при расчете цен на полисы ОСАГО, передает Дело.
Наибольшим изменениям подвергся "географический" коэффициент. По подсчетам комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков, больше всего цена полиса выросла в приближенных к Киеву районных центрах — на 88%.
рост также отмечен в городах с населением от 100 до 500 тыс. и от 500 до 1 млн — более 20%, а также в городах-миллионниках и Киеве — почти на 15%.
Цена полиса будет увеличиваться не везде. "В регионах стоимость становится более справедливой", — утверждает Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.
Такое мнение идет вразрез с официальной позицией Нацфинуслуг, которая не предвидит изменения стоимости услуг в результате введения новых коэффициентов.