Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если ты хочешь 100% потерять деньги, найми работников и не смотри за ними"
Страхование

 


За рубежом
Allianz реализует второй этап сокращения страхового бизнеса в России
01.09.14

Российская компания международной страховой группы Allianz приступила к реализации второго этапа радикального сокращения бизнеса в России, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

По его данным, «на прошлой неделе продающим подразделениям СК «Альянс» было заявлено о прекращении активных продаж не только полисов ОСАГО, но и полисов добровольного страхования автокаско. «Продавцы распущены, в том числе те, которые занимались корпоративными продажами в автостраховании, чего раньше не предусматривалось.
материалы в тему:
Первый этап сокращений затрагивал только розницу.

Теперь остановлены продажи полисов автострахования в офисах автодилеров. В центральном офисе останется несколько десятков продавцов в автостраховании. Портфель договоров страховщика перераспределится между другими игроками, часть клиентов вместе с менеджерами переходит к компании «РЕСО-Гарантия», ведутся переговоры с компанией «Согласие» о перетоке клиентов», - отметил собеседник агентства.

По данным «Интерфакс-ЦЭА», по итогам первого полугодия 2014 года компания СК «Альянс» заняла 8 е место по сборам в автокаско с долей 3,3%. По показателю сборов по ОСАГО в первом полугодии текущего года СК «Альянс» заняла 7 е место в первой десятке лидеров с долей 2,4%.

Резкое сокращение числа сотрудников в российской СК «Альянс» началось больше месяца назад, продолжил собеседник агентства. «В результате вместо 60 активно работающих на территориях филиалов осталось 10 в крупных городах. Каждую неделю из компании уходят несколько менеджеров среднего звена. Прошли массовые сокращения агентской сети, которая насчитывала в лучшие времена более 5 тыс. человек, расформирован центр маркетинга. Компания обсуждает возможность отказа от аренды здания на Варшавском шоссе, где СК «Альянс» занимала полтора этажа, стало слишком просторно», - добавил он.

По словам источника, «судьба моторных лицензий «Альянсом» пока не решена, компании почти год потребуется на урегулирование обязательств по всем действующим договорам автострахования».

Какой будет усеченная модель бизнеса страховщика в России, пока окончательно не определено, консультации продолжатся, сообщил источник.

«Понятно, что обособленное подразделение бизнеса по страхованию интересов глобальных клиентов Allianz сохранится без изменений», - сказал источник.

По его словам, «компания имеет достойный портфель договоров ДМС, отлаженный бизнес ОМС, небольшой устойчивый бизнес по страхованию жизни, некоторые другие удовлетворительные линии бизнеса; что касается компании по управлению активами в группе российских «дочек», то она не оправдала ожиданий создателей, не стала рыночной, 80% средств под управлением - ресурсы страховщика».
Источник высказал предположение, что причиной столь решительных действий материнской компании в отношении российской СК «Альянс» стала ситуация, при которой убытки проявились внезапно для германской компании, она была к ним не готова, не предупреждена о масштабах потерь. Самое печальное, что на сегодняшний день нет даже понимания, каким образом можно остановить рост убытков.
«Акционеры Allianz не в состоянии понять, что такое «автоюристы» и как у страховщика могут возникнуть необъяснимые массовые списания немалых сумм со счетов по судебным решениям. «Высокие спортивные достижения» в области убытков были приписаны управленцам, последние заменены весьма решительными менеджерами. Тем не менее убытки в компании продолжили расти в 2014 году. И «Альянс» начал резко «сбрасывать балласт», - считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Время собирать камни

Вызывает сожаление тот факт, что сделка по приобретению группой Allianz российского страховщика «РОСНО» совершалась под девизом превращения российской дочки САК «Альянс» в универсальную компанию. Теперь мы становимся свидетелями обратного процесса, отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА».

Можно считать германского страховщика первой жертвой кризиса в моторном страховании, полагает она. Германскую компанию в принципе поняли крупные российские страховщики, однако не спешат последовать примеру Allianz, они оптимизируют, но не отказываются от агентских сетей.

«Для международного страховщика российский портфель – 1-2% в общем бизнесе. Для «Ингосстраха» - компании с превалирующим российским капиталом - национальный рынок - основа бизнеса, нам уходить некуда», - заявил генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков, отвечая на вопрос журналистов тогда, когда СК «Альянс» только начала сворачивать розничный бизнес в регионах.
По данным «Интерфакс-ЦЭА», в первом полугодии 2014 года страховые премии, полученные СК «Альянс», составили почти 17 млрд рублей, увеличившись на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом выплаты компании выросли на 36,7%, достигнув почти 10,4 млрд рублей.

В первом полугодии 2014 года в портфеле СК «Альянс» наибольшую долю занимало ДМС (31,1%). В рассматриваемом периоде компания нарастила долю этого вида страхования. Так, в первом полугодии 2013 года она составляла 30,2%. Премии по этому виду в рассматриваемом периоде составили 5,28 млрд рублей, увеличившись на 14,5% по сравнению с январем-июнем 2013 года.

Второй по величине вид страхования в портфеле СК «Альянс» - автокаско. В первом полугодии 2014 года он занял долю в 23,2%. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля этого вида страхования снизилась. Так, в январе-июне 2013 года на долю каско приходилось 29,2% всех премий компании. Объем премий по каско в первом полугодии 2014 года также снизился - на 11,6%, составив 3,944 млрд рублей.

Третьим по величине видом страхования в портфеле компании в рассматриваемом периоде стало страхование от несчастных случаев и болезней, отметила А.Долгополова. В первом полугодии 2014 года его доля составила 13,1%, увеличившись более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Объем премий по страхованию от несчастных случаев в первом полугодии 2014 года вырос на 128%, составив 2,231 млрд рублей.

Еще один вид страхования, занимающий достаточно значимую долю в портфеле компании, - это ОСАГО. В первом полугодии 2014 года на его долю пришлось 9,4%. Как и в ситуации с каско, в рассматриваемом периоде компания активно снижала долю этого вида страхования, тогда как еще в первом полугодии 2013 года он занимал 11,8%. Объем премий по ОСАГО в первом полугодии 2014 года снизился на 11,4%, составив 1,594 млрд рублей.


Страхование сегодня




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.