Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если вы осознаете свои достоинства, то решения будут даваться вам легко"
Страхование

 


Страхование рисков

Объемы выплат по страхованию огневых рисков в этом году снизятся вдвое
04.11.13

В нынешнем году, по прогнозу страховщиков, выплаты предприятиям по связанным с пожарами рискам снизятся вдвое. По данным Лиги страховых компаний Украины (ЛСОУ), в 2012 г. сумма компенсаций по этим рискам составляла 473 млн грн, в этом году она достигнет не более 230 млн грн. При этом страховые сборы растут: если в прошлом году речь шла о 3,8 млрд грн, то по итогам нынешнего — уже 4,5 млрд грн.

Дешево и сердито

Среди основных причин снижения выплат страховщики называют демпинг. «За последние три
материалы в тему:
года стоимость огневых рисков упала в два раза», — подсчитал предправления страховой компании «Княжа» Дмитрий Грицута.

Из-за высокой конкуренции СК вынуждены снижать цены. По словам эксперта, если в 2010 г. средний тариф по страхованию имущества составлял 0,1 % от страховой суммы, то в этом году — 0,04 %.

Из-за демпинга страховщики не могут сформировать достаточный объем резервов для выплат. Чтобы обезопаситься от финансовых проблем, они усложняют своим клиентам условия получения выплат.

«Самая большая проблема заключается в том, что договоры страхования сегодня очень запутанные и обязательства в них прописаны нечетко. Сам договор занимает до 10 страниц, но пестрит ссылками на допусловия, которых еще 100 и более страниц», — говорит ведущий юристконсульт типографии «Новый мир» Денис Нафанец.

Это предприятие уже год пытается в суде доказать страховой компании PZU, что правильно прочитало условия договора. Все началось в апреле 2012 г., после пожара в цехе мягкой упаковки из‑за нарушений работы печатного оборудования.

В типографии уверены, что не нарушили правила противопожарной безопасности и имеют право на выплату страхового возмещения в размере 0,6‑0,8 млн грн. У страховщика противоположная позиция. Он считает, что компания нарушила правила пожарной безопасности и по условиям договора выплата не положена.

Разные взгляды

«Мы пытаемся в судебном порядке доказать, что наше понимание договора страхования правильное», — уточнил Денис Нафанец, добавив, что в лучшем случае они смогут получить выплату только в 2014 г.

«Это нормальная практика решения подобных спорных моментов», — заявил директор юридического департамента страховой компании PZU Василий Зубач. По его словам, судебное решение страховщик будет использовать в аналогичных ситуациях в работе с другими клиентами.

Но Денис Нафанец полагает, что многие СК умышленно не хотят платить — у них такая политика. «При выборе страховой компании мы оцениваем ряд факторов: репутацию на рынке, количество судебных дел, наличие иностранных акционеров», — подтвердил представитель типографии.

В случае с PZU не последнюю роль сыграл, по его мнению, страховой тариф. Он был ниже, чем предложили другие страховщики.

Ситуация с типографией — не единственный отказ страховщиков покрывать предприятиям убытки, обусловленные пожарами. Детальной статистики отказов не существует, косвенно это подтверждает двукратное снижение выплат юрлицам компенсаций убытков по огневым рискам и стихийным бедствиям.

«Сложно что‑либо прогнозировать по выплатам, так как один крупный убыток может существенно повлиять на результаты всего рынка», — отметил заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов. Например, так было в 2011 г., когда Украинская страховая группа выплатила 90 млн грн по факту пожара на складах, в результате которого пострадали товары «Эльдорадо».


Татьяна Павлюченко: Капитал

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.