Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель не цепляется за положение, которым он не доволен"
Страхование

 


Интересное в страховании

Как часто и какие именно трудовые права нарушаются в Украине?
21.10.16

Нарушение трудовых прав – не редкость в украинских компаниях. Как показал опрос Международного кадрового портала hh.ua, двое из пяти респондентов жалуются на несоблюдение обязательств перед сотрудниками со стороны работодателя. Чаще всего об этом заявляют топ-менеджеры, реже руководители подразделений и линейные специалисты.

Трудоустройство без официального оформления и заключения трудового договора делает сотрудника потенциальной жертвой нарушения его прав на работе. Но даже те, кто работают по договору, не могут быть застрахованы от вольного трактования этого договора во время
материалы в тему:
трудовых споров. Как показал опрос hh.ua, двое из пяти офисных сотрудников заявляют о нарушении их прав со стороны работодателя. Чуть больше трети отрицают подобные случаи и еще четверть затруднились ответить на вопрос.

Чаще других о незаконном поведении работодателя заявляют топ-менеджеры - практически трое из пяти руководителей высшего звена говорят о том, что их трудовые права когда-либо нарушались. Среди менеджеров среднего звена таких двое из пяти, среди линейных сотрудников - еще меньше.

Согласно опросу, реже нарушают права IT-специалистов, юристов, специалистов по страхованию и сотрудников консалтинговых компаний. Чаще на нарушение прав жалуются представители агробизнеса и сельского хозяйства, торговые представители, медики и фармацевты.

По мнению сотрудников, работодатели чаще всего нарушают их право на отдых (обеденные перерывы, отпуск и выходные), на достойную заработную плату и компенсации при увольнении. Больше трети респондентов отметили, что в их компании не соблюдают права сотрудников на комфортное рабочее место и не выплачивают компенсацию по болезни. А четверть жалуются, что работодатель пренебрегает их здоровьем и безопасными условиями труда.

Гораздо реже нарушается право на декретный отпуск. Это связано с тем, что будущую маму сложно не отпустить и заставить работать, невзирая на ее положение. В варианте «Другое» офисные сотрудники указывали, что сталкиваются с постоянными переработками и ненормированным рабочим днем, прибавлением работы без изменения оплаты труда, задержками выплат со стороны компании.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2016 года. В опросе приняли участие 1195 респондентов из разных регионов Украины.


: HeadHunter Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.