ЕБРР может приобрести акции украинского страховщика
18.05.11
Европейский банк реконструкции и развития намерен вложить в рисковую страховую компанию «Универсальная» около 85 млн. грн. Инвестиции планируется направить на усиление позиций страховщика в регионах. Сделка может быть одобрена уже в середине июня.
Эту сделку в ЕБРР оценили в 85 млн. грн., взамен потребовав ввести двух своих представителей в наблюдательный совет страховщика (всего 5 членов) для улучшения его корпоративного управления. Сейчас банк владеет 30% акций СК "Ренессанс Жизнь".
О финансовом результате на сайте "Универсальной" не сообщается, но ее собственный капитал за 2009-2010 годы сократился на 50,3 млн грн, тогда как уставный вырос всего на 11,7 млн грн.
Елена 18.05.11
Это действительно хорошо для страхового рынка, здоровая конкуренция среди участников обуславливает повышение качества обслуживания и т.д.