Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Стремитесь стать тем человеком, которым Вы можете быть"
Страхование

 


Агрострахование

Агрострахование дало всходы
19.10.16

Страховщики привлекают все больше премий по агрострахованию, хотя размер застрахованных площадей и количество договоров снижаются. Участники рынка надеются на помощь государства, но признают, что для развития добровольного страхования нужны частные инвестиции.

В 2016-м андеррайтинговом году объем премий по агрострахованию вырос до 156 млн грн, тогда как годом ранее он составлял 77,7 млн грн. Об этом говорится в отчете IFC. «Мы можем назвать 2016-й годом восстановления роста рынка в денежном выражении: объем собранных страховых премий в гривне сравнялся с уровнем 2008 года, объем
материалы в тему:
16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата

16.02.22
В 2021 году увеличилось количество сделок на рынке слияний и поглощений

03.02.22
Объем выполненных соглашений по ОВГЗ в январе сократился на 10%, количество сделок - на 11%

26.08.20
Разработка правил для капитала страховой группы - опыт Гонконга
премий в долларах удвоился по сравнению с предыдущим годом – до $6 млн», – сообщила ведущий эксперт проекта Виктория Якубович.

При этом снизились как застрахованные площади (с 689 тыс. до 675 тыс. га), так и количество договоров (с 1062 до 787). Рост премий вызван повышением стоимости страхования на 0,7 п. п. до 2,7% в среднем (4,2% по страхованию на зиму, 2,4% – на весну-лето). По страховым случаям выплачено около 10 млн грн. Но поскольку в период исследования было много заявленных, но еще неоплаченных убытков, финальная сумма выплат за этот андеррайтинговый год будет выше. Но в IFC смогли увидеть снижение уровня убыточности. «Факторы, которые могут это объяснить: условия перезимовки 2015-2016 годов были лучше, чем в 2014-2015-х, кроме того страховые компании лучше оценивают риски при принятии на страхование», – считает Виктория Якубович.

Поделили на троих

Рынок агрострахования является концентрированным. Лидеры по объему привлеченных премий – «Аска» (31,2%), «Универсальная» (21,2%) и «PZU Украина» (20%), которые занимают три четверти рынка. По доле застрахованных площадей лидерами остаются «ИНГО Украина», «Аска» и «Универсальная», по договорам – «ИНГО Украина», «PZU Украина» и «Универсальная».

Чаще всего аграрии страхуют пшеницу (59,8% договоров), реже – подсолнечник (12,2%) и озимый рапс (8,5%). «Среди страховых продуктов на рынке доминируют договоры страхования от полной гибели – на зимний период и договоры страхования от поименованных рисков – на весенне-летний период. Вторым по распространению на весну-лето типом страхового договора является договор мультирискового страхования урожая или посевов», – рассказывает Виктория Якубович.

Инициатива аграриев слабая, очень часто фермеры идут за страховкой, если работают с государственным сектором. На долю страховых договоров, заключенных в рамках госпрограмм с Аграрным фондом и Государственной продовольственно-зерновой корпорацией (ГПЗКУ), приходится 32,9% договоров и 44,7% полученных страховых премий. «Доля договоров Аграрного фонда и ГПЗКУ в аграрном портфеле страховых компаний остается значительной. Однако наблюдается приближение параметров страхования по договорам Аграрного фонда и ГПЗКУ к параметрам страхования по независимым договорам, что является признаком постепенного формирования реальных рыночных условий страхования», – считает Виктория Якубович.

Мнимый рост

Участники рынка не считают нынешние показатели индикатором роста рынка. «Этот рынок по-прежнему довольно узкий. На протяжении многих лет страхуются одни и те же клиенты», – говорит менеджер управления страхования имущественных рисков СК «PZU Украина» Александр Муха. «Причин роста премий по агрострахованию несколько: инфляция, рост стоимости сельхозпродукции и повышение показателей урожайности, что влечет за собой рост страховых сумм», – говорит начальник управления андеррайтинга СК «АХА Страхование» Виктор Андрийчук.

Заместитель генерального директора Украинской федерации страхования Вячеслав Перепелица считает, что залогом развития агрострахования будет возобновление субсидирования со стороны государства. «Агрострахование – это недешевый вид страхования для самих страховых компаний. Чтобы он развивался, нужны инвестиции. Мы, например, планируем инвестировать средства в просветительскую деятельность. Сейчас у нас шесть источников клиентов: госпрограммы (Аграрный фонд и ГПЗКУ), страхование банковских залогов, добровольное страхование, брокерские продажи, а также партнерские программы с производителями семян и средств защиты растений, страхование форвардных закупок с частным сектором», – перечисляет Александр Муха.

«Нужно стимулировать банки брать в залог будущий урожай, а также более активно работать с малым и средним бизнесом. Для себя мы решили идти в бизнес с посевными площадями от 500 га. Мы готовы инвестировать в развитие этого направления. Еще один перспективный канал – партнерский. В этом случае производители берут на себя функции государства», – считает Виктор Андрийчук.


Виктория Руденко: Финансовый клуб

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.